Архитектура

Прежде на месте нынешней усадьбы монастыря находилось кладбище, превращенное в советское время в парк. К середине 1990-х гг. на этой же территории действовал приходской храм Усекновения честной главы св. прор. Иоанна Предтечи. В мае-ноябре 1995 г. при храме построили первый монашеский корпус, в апр. 1996 г. застройка церковной усадьбы была продолжена. В 2002-2005 гг. вокруг старой церкви построен новый храм, 2 окт. 2005 г. в нем освящены приделы: главный – Иконы Божией Матери «Призри на смирение», северный – Усекновения честной главы св. прор. Иоанна Предтечи, южный – прп. Саввы Освященного; в 2007 г. построена (и освящена) крестильная церковь (с купелью для полного погружения) Введения Пресвятой Богородицы во храм, а также здание Центра реабилитации алко- и наркозависимых, в 2009 г. – здание паломнической гостиницы, духовно-просветительного центра «Спасение» и 2-престольного храма (свв. страстотерпцев Бориса и Глеба, свв. равноапп. Кирилла и Мефодия).