История

Монастырь учрежден в 1994 г. в с. Терпение близ Мелитополя, его 1-м наместником стал иером. Тихон (Масленников); вначале о. Тихону было поручено обустроить обитель по месту его приходского служения (с. Терпение), но в февр. 1995 г. он был также назначен настоятелем церкви Усекновения честной главы св. прор. Иоанна Предтечи в Мелитополе, и этот храм стал подворьем монастыря, а вскоре – его новым местом расположения (прежде здесь находилось кладбище, превращенное в советское время в парк). В мае-ноябре 1995 г. при храме построили первый монашеский корпус, в апр. 1996 г. застройка церковной усадьбы была продолжена. В кон. 1996 г. наместником монастыря назначен иером. Борис (Масленников), в 1997 г. он возведен в сан игумена; в 2002-2005 гг. вокруг старой церкви построен новый храм, 2 окт. 2005 г. в нем освящены приделы: главный – Иконы Божией Матери «Призри на смирение», северный – Усекновения честной главы св. прор. Иоанна Предтечи, южный – прп. Саввы Освященного; в 2007 г. построена и освящена крестильная церковь (с купелью для полного погружения) Введения Пресвятой Богородицы во храм; в 2009 г. построено здание для паломнической гостиницы, духовно-просветительного центра «Спасение» и 2-престольного храма (свв. страстотерпцев Бориса и Глеба, свв. равноапп. Кирилла и Мефодия).

Приобретший известность монастырский Центр реабилитации алко- и наркозависимых был учрежден в 2007 г. (тогда же для него построено особое здание) на основе учрежденной при обители в 2005 г. группы Анонимных Алкоголиков (работает на основе программы «12 шагов», к-рая существует более 70-ти лет и обрела международное признание).